Советы начинающим

Представим себе, что при игре в футбол одна команда откажется переходить на чужую половину поля, а будет только пассивно перепасовывать мяч у своих ворот. В самом лучшем для себя случае эта   команда   может   сыграть вничью со счетом 0:0. Так и в шахматах - без столкновения с фигурами и пешками противника, без нападений на них невозможна победа.

Итак, для начинающих шахматистов принцип активности формулируется следующим образом: НАПАДАЙ И СОЗДАВАЙ УГРОЗЫ!

Далее, по мере роста шахматиста (начиная примерно с третьего разряда), формулировку этого принципа необходимо обогащать, дополняя и другими, кроме нападений и угроз, понятиями, например, выгодные размены, жертвы, агрессивная расстановка фигур, создание сильного центра, перевод своих фигур ближе к наиболее уязвимому участку позиции противника, перевод короля в центр в окончаниях и т.д.

В партиях новичков огромное количество даже безнадежных позиций часто спасается с помощью нападений и угроз. Рассмотрим несколько примеров из детской практики.

Несмотря на то, что очередь хода за белыми, их позиция безрадостна. Белый король охраняется только слоном(белый ферзь завяз на ферзевом фланге), и белых сил явно недостаточно, чтобы отбиться от матовой атаки ферзя и ладьи черных.

Сильные шахматисты в подобных   позициях   сдаются.

Главное правило сильного шахматиста: "Улучшай положение своих фигур и ухудшай положение фигур соперника" Одна из важнейших закономерностей шахмат - переход   позиционного   преимущества в материальное и наоборот.

Материальным будем называть такое преимущество в шахматной партии, когда один из игроков имеет хотя бы на одну пешку (или фигуру) больше, чем его соперник. Часто в таких случаях говорят, что один из игроков имеет лишнюю пешку (или фигуру).

1 - 2 - 3 - 4 - 5